ГОСТ Р 52890-2007 - Контроль неразрушающий. Акустический метод контроля напряжений в материале трубопроводов. Общие требования
Карточка ГОСТ
проект- Обозначение
- ГОСТ Р 52890-2007
- Статус
- проект
- Название рус.
- Контроль неразрушающий. Акустический метод контроля напряжений в материале трубопроводов. Общие требования
- Название англ.
- Non-destructive testing. Evaluation of stresses in material of pipelines by ultrasound. General requirements
- Дата актуализации текста
- 2010-01-19
- Дата актуализации описания
- 2010-01-19
- Дата введения в действие
- 2010-01-01
- Область и условия применения
- Настоящий стандарт распространяется на акустический эхо-метод определения одноосных или двухосных (осевых и окружных) напряжений 1-го рода в материале трубопроводов в условиях упругой деформации.
<br> Настоящий стандарт устанавливает основные требования к порядку определения механических напряжений, усредненных по толщине материала и площади ультразвукового пучка, с использованием объемных ультразвуковых волн, распространяющихся в стенке трубы в радиальном направлении. Устанавливаемый стандартом метод акустической тензометрии может быть применен как при стендовых испытаниях труб, так и в натурных условиях, при монтажных, пуско-наладочных работах и в процессе эксплуатации.
<br> Устанавливаемый стандартом метод может быть использован для тонкостенных (с отношением внутреннего диаметра трубы к толщине стенки не менее 20) бесшовных и прямошовных металлических труб диаметром свыше 325 мм, применяемых для строительства магистральных и технологических трубопроводов
Изменения и приложения
Изменения
Нет зарегистрированных изменений.
Приложения
Приложения не найдены.